Filtrer les médicaments à prescription facultative

ADVILCAPS 200 mg, capsule molle

plaquette(s) thermoformée(s) PVDC PVC aluminium de 16 capsule(s)

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le trai...
Fiche produit

3,90 € TTC

Prix libre


ADVILMED 100 mg, comprimé enrobé

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-aluminium de 30 comprimé(s)

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'enfant de 20 kg à 30 kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans), dans le tra...
Fiche produit

2,55 € TTC

Prix réglementé
(dont 1,02 € d'honoraires)


ARNICAGEL, gel

1 tube(s) aluminium verni de 25 g

Traditionnellement utilisé dans le traitement symptomatique des ecchymoses (bleus)
Fiche produit

9,20 € TTC

Prix libre


ARNICALME, comprimé orodispersible

plaquette(s) thermoformée(s) PVC-Aluminium de 40 comprimé(s)

ARNICALME, comprimé orodispersible est un médicament homéopathique traditionnellement utilisé dans le traitement des hématomes (bosses), des ecchymoses (bleus), des co...
Fiche produit

6,50 € TTC

Prix libre



ASPIRINE DU RHÔNE 500 mg, comprimé

plaquette(s) thermoformée(s) polypropylène aluminium de 20 comprimé(s)

Ce médicament contient de l'aspirine.Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.Cette prés...
Fiche produit

4,90 € TTC

Prix libre


ASPIRINE DU RHÔNE 500 mg, comprimé

plaquette(s) thermoformée(s) polypropylène aluminium de 50 comprimé(s)

Ce médicament contient de l'aspirine.Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.Cette prés...
Fiche produit

6,90 € TTC

Prix libre